При каком ПРЯМОМ напряжении стабилитрон открывается?

При каком напряжении открывается стабилитрон в ПРЯМОМ включении? Каково падение напряжения на стабилитроне в прямом включении? Именно в прямом. От анода к катоду. Как у диода, 0, 6 Вольта или нет?
9 месяцев назад от TFPMarie5675

2 Ответы

0 голосов
Стабилитрон, также известный как зенер-диод, открывается в прямом включении, когда напряжение достигает его номинального напряжения открытия. Номинальное напряжение открытия стабилитрона может быть различным и зависит от конкретной модели. Обычно оно указывается в документации или на самом компоненте.
 
Падение напряжения на стабилитроне в прямом включении зависит от его типа и конкретной модели. В отличие от обычного диода, падение напряжения на стабилитроне может быть значительно выше. Для большинства стабилитронов падение напряжения составляет несколько вольт (обычно от 1 до 7 вольт) , хотя есть и специальные стабилитроны с боле высоким падением напряжения.
 
Таким образом, падение напряжения на стабилитроне в прямом включении не равно 0, 6 вольта, как у обычного диода. Оно может быть значительно больше и зависит от конкретной модели стабилитрона.
9 месяцев назад от kostiksx
0 голосов
0, 7 вольта.
Помню, понадобилось мне именно такое падение напряжения. Перебрал кучу всяких диодов, у всех реально 0, 5-0, 6В. И только прямо включенный стабилитрон выдал желаемые 0, 7В
9 месяцев назад от Nadia Orlova

Связанные вопросы