Силиконовая смазка для контактов?

Вот мне ответил специалист.
Потому , что чаще всего именно диэлектрические смазки применяются в разного рода электрических разъёмах, штекерах и прочих коннекторах, для изоляции и защиты контактов от влаги/грязи и окисления. ( В свою очередь, применение токопроводящих смазок в электроборудовании - это совсем другая узкополосная история) .

Получается смазка ток не проводит, ну вот мы намазали контакты и закрутили болты на клеммах, а как тогда будет контакт?
9 месяцев назад от Валентина Сергеевна

3 Ответы

0 голосов
Будь проще.
Сначала соедини.
А потом из баллончика со специальным лаком забрызгай соединение. Или кисточкой нанеси.
Смазка испарится.
А лак останется.
9 месяцев назад от DakotaClimps
0 голосов
Смазка - не твердое тело, она никак не мешают металлическим контактам друг с другом соприкасаться. Жидкая смазка разбегается в стороны. Ты же можешь встать ногами в ванну с водой, не отталкивает тебя вода? Не ходишь по воде? То то же. Да и боле густая смазка так же себя ведет, е выдавливает в точке контакта.


Основная цель смазки, кроме непосредственно самого смазывания подвижных контактов (скольжение и уменьшение износа и задиров) - это защита от окисления.


Нельзя в бытовой технике смазывать силовые контакты, особенно контакты кнопок , выключателей. Ибо при искрении смазка будет гореть и превращаться в нагар и сажу.

Да, в электроподстанциях на контакты наносят специальную смазку на ножи в выкатных ячейках, но это все делается с полным отключением и без нагрузки, там ничего искрить и подгорать не будет



А для наушников, аудио разъемов, кнопочек, потенциометров и прочей слаботочки , смазка - милое дело.

Я всегда так лечу шуршащие потенциометры и переключатели с разъемами. Да даже обычное машинное масло подойдет (без присадок) , тонкая пленочка великолепно защищает от окисления.
9 месяцев назад от Татьяна Иванова
0 голосов
имет место такой вопрос. ибо если узел негерметичен, то эта смазка соберет в процессе всякий мусор и контакт нарушится. а покуда она свежая- уже ответили)
9 месяцев назад от CurtisNesbit

Связанные вопросы