Почему зарядку через корпус т. е. без разъёма называют громким словом беспроводная?

Ведь беспроводное обычно ассоциируется с тем, что нет никакой скованности. Включил wifi/bluetooth и ходишь себе по квартире в нескольких метрах от источника сигнала.

А на якобы беспроводной зарядке смартфон и станция для зарядки лежат абсолютно вплотную, сама станция подключена к проводу (даже не удосужились встроить туда отдельный аккумулятор, как в пауербанках) . Пользоваться в это время смартфоном затруднительно, т. к. большинство подобных зарядок не предусматривают возможность брать смартфон в руки во время зарядки. Т. е. даже проводная будет посвободне.

А как бы вы назвали такую зарядку? Безразъёмная, корпусная? Или оставили бы название как есть, несмотря на то, что оно сбивает с толку. Что через разъём прямой контакт, что через корпус. маркетинг.
9 месяцев назад от джек потрошитель

1 ответ

0 голосов
Ведь беспроводное обычно ассоциируется с тем, что нет никакой скованности. Включил wifi/bluetooth и ходишь себе по квартире в нескольких метрах от источника сигнала.

А меня вот эти ваши несколько метров бесят.
МАЛО!
Плять, в этом мире вобще реально сделать такую беспроводную связь, чтобы не пришлось при этом съесть собаку на радиотехнике, а взять готовые модули с алиэкспресса, подключить к микроконтроллеру (ну прям отладочную плату взять, вроде обычных ардуинок) , и чтобы это работало в городе километров на 5, а лучше 10?

И при этом и цифровые данные, и аудио передавать. И по возможности без помех, да.

По-моему - нет)
FS1000A, MX-RM-5V редкая гадость, столько гемору с ней.
HC-12 гораздо лучше, и антенну кладут в комплект, и сделано аккуратно, и двустороння, но жрет много, дальность плохая, и одно дело команды передавать, другое дело аудио или видео, там я хз что будет.
GSM-модули вроде SIM800L? Это огрызок мобильного телефона на сответствующем чипе от MediaTek, корявый огрызок, усилитель микрофона там толком не сделать как я понимаю и т. п, ну и зависимость от сотовых операторов это минус.

В целом, надо, чтобы люди везде как следует работали, а они предпочитают свои личные хотелки удовлетворять, включая совершенно дурацкие.
Особенно отличаются в этом страны СНГ и китаезы с корейцами
9 месяцев назад от oywbcphduhv

Связанные вопросы