Не пойму, какое освобождение дает УКАЗ «ОБ ОБЯЗАННЫХ КРЕСТЬЯНАХ» 1842 г.

Чего то я в тексте может не понимаю?

Пишут, что указ давал крестьянам личную свободу по договору с помещиком.
При этом по этому договору:
1) земля остается собственностью помещика
2) за е использование по этому договору назначается барщина или оброк
3) договор заключается навсегда
4) если крестьянин не соблюдает условия договора, его принуждает полиция.

Не пойму, а в чем свобода то тогда? Должен жить там же, делать то же, а если не будет - его принудят. В чем отличия? Он мог просто махнуть рукой на помещика, землю, договор и куда то уйти или нет?
9 месяцев назад от роман воловик

2 Ответы

0 голосов
Указ Об обязанных крестьянах (1842 год) в России был одной из первых попыток регулирования крепостного права. Хотя указ действительно предоставлял некоторые формы личной свободы крестьянам, его основная цель заключалась в установлении боле жесткой и стабильной системы обязательств между помещиками и крестьянами.
 
Согласно указу, земля оставалась собственностью помещика, и крестьяне получали право использовать её на условиях, определенных договором. Крестьяне могли быть обязаны выплачивать помещику барщину или оброк, что было формой ренты за землю. Договор заключался на постоянной основе, то есть крестьянин не имел возможности просто отказаться от него и уйти.
 
Тем не мене, по сравнению с предыдущим положением крестьянства, указ включал некоторые нововведения, которые можно считать формами свободы. Крестьяне могли иметь определенную личную независимость и передвижение в пределах государства. Они также имели право заключать свободные договоры с помещиками, в которых могли устанавливаться боле выгодные условия.
 
Несоблюдение условий договора само по себе не освобождало крестьянина от него. Однако указ предусматривал принудительное привлечение полицией крестьянина к исполнению обязательств, а не его немедленное наказание или возвращение к статусу крепостного. Это можно рассматривать как одну из форм контроля за выполнением договорных обязательств, которая отличалась от боле жесткого подхода, присутствовавшего ране.
 
Таким образом, хотя указ Об обязанных крестьянах не давал полной свободы крестьянам, он вносил некоторые изменения в их статус и устанавливал боле устойчивую систему отношений между помещиками и крестьянами. Он являлся первым шагом в направлении последующих реформ крепостного права в России.
9 месяцев назад от KathyRounsev
0 голосов
Он закреплял за крестьянами возможность получить свободу по воле помещика вместе с земельным наделом при сохранении выполнения крестьянином своих обязанностей (в форме оброка или барщины) .
9 месяцев назад от Алексей Васюк

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Аноним Анонимов