Объясните, как подбирать нужный резистор?

Всем здравствуйте. Допустим, у меня есть светодиод (или что-то другое, необязательно светодиод) которому нужно 3. 6 вольта и 0. 02 Ампера. И есть источник питания на 12 вольт. И как мне рассчитать резистор который с 12 вольт понизит напряжение до 3. 6?
9 месяцев назад от Владимир Панкратов

2 Ответы

0 голосов
Надо еще рассеиваемую мощность считать, чтобы резистор не сгорел и не перегревался. Есть специальные калькуляторы, этим пользуюсь Однако на деле, лучше резистор брать с запасом. Иногда с большим запасом. Иногда с огромным, например мое решение по подключению индикаторного 3-5 мм светодиода к 220 В - это чуть ли не мегаомный резистор, и сверхъяркий светодиод на 8000 мКд, в результате и индикатор можно сделать любой нужной яркости (например чтобы светил сквозь тонкий корпус, а не сверлить и выводить наружу) , и ток получаем совсем крошечный и вобще ничего не грется. Чем меньше грется светодиод и резистор - тем лучше, всегда. Иногда это особенно важно. Где 220 (потому что при скачке до 380 оно нагрется ваще пздц и может быть пожар, в принципе) . Где налобные и прочие нательные девайсы (перегрев вреден для здоровья, для некоторых людей чуть ли не смертельно опасен. Организм человека это не радиатор, чтобы тепло туда отводить) . Помимо Ома и ваттов так называемой рассеиваемой мощности, есть еще Джоуль-Ленц, так согласно нему, чем БОЛЬШЕ резистор, тем сильне резистор грется) И только если прям сильно ограничить ток этим резистором, тогда да, нагрев резистора уменьшится, там квадрат в формуле. Полагаю, это актуально про случай с 220 В. Короче - или метод тыка, или надо быть профессиональным математиком-физиком-паяльщиком в одном лице)
9 месяцев назад от Алексей Карамбович
0 голосов
12 (В) должно упасть на всю цепь (диод + резистор) . Из них 3. 6 (В) должны упасть на диод, остальные 8. 4 (В) на резистор. При напряжении на резисторе 8. 4 (В) через него должен течь ток 0. 02 (А) . Применяем закон Ома:
R = 8. 4 (В) / 0. 02 (А) = 420 (Ом) .
Дальше смотрим, какая будет мощность выделяться на резисторе (закон Джоуля-Ленца) :
P = U J = 8. 4 (В) 0. 02 (А) = 0. 168 (Вт) .
Ну вот, если бахнуть резистор, рассчитанный на мощность существенно меньше, чем эта, резистор не сможет е эффективно рассеять, разогрется и сгорит .
9 месяцев назад от Herbertbah

Связанные вопросы