почему на ноль делить нельзя? И что значит если все таки разделить то будет бесконечность?

11 года назад от чёрное в белом

1 ответ

0 голосов
Делить-то можно, вот только разделить нельзя. Не получится. Потому что не существует числа, которое подойдет как ответ. Скажем, 5/0=x, тогда при проверке умножением должно быть x*0=5, а такого икса, то бишь числа, днем с огнем не сыщешь. Поэтому говорят, что при делении на ноль получается бесконечность, но бесконечность числом не считается, это скоре просто обозначение ситуации, в которую мы попадаем.
По Википедии, "Бесконечность какого-то понятия или атрибута некоторого объекта означает невозможность указать для него границы или количественную меру. "
Немецкий математик Георг Кантор, правда, заметил, что бесконечности бывают разные, и создал теорию классов бесконечностей. Но это совсем другая история .
P. S. Добавлю еще, что 0/0 можно было бы успешно поделить, только вот результат тогда может быть любым числом. И 2*0=0, и 5*0=0, и любое число при проверке умножением подойдет. Как говорят, получается "неопределенность типа ноль, деленный на ноль". Однако если если речь идет о двух последовательностях чисел или функциях, которые стремятся обе к нулю, то можно выяснить, к какому числу это отношение постепенно приближается и тогда выбрать для 0/0, но только ДЛЯ ОТНОШЕНИЯ ЭТИХ ФУНКЦИЙ, осмысленное значение. Этим занялся в свое время Исак Ньютон и изобрел то, что сейчас называется высшей математикой, точне, его раздел, называющийся анализом бесконечно малых и содержащий теорию пределов, дифференциальное и интегральное исчисления. Ну, правда, потом к тому, что он придумал, еще очень немало добавили .
11 года назад от Анна Филонисина

Связанные вопросы