Вопрос о физике и вечной жизни

С точки зрения физики, никакой души не бывает. Раз так - тело это система атомов, и две идентичные системы атомов в форме человека были бы одним и тем же человеком (Как известно, физика - это способ одних систем атомов говорить о других системах атомов)

Так вот,
1) если нет души и идентичная система атомов будет тем же человеком
2) в конце Вселенной, в ситуации тепловой смерти, вся Вселенная будет полна разными атомами, иногда случайно собирающимися в сложные структуры (ведь Второе Начало имет лишь статистическую, а не абсолютную, природу)

Значит ли это, что каждый человек на Земле бесконечное количество раз будет заново появляться (случайно собираться из атомов) - в полной пустоте, в холоде и вакуме, умирая от страшных мук? А потом умирать а через невероятно долгое время снова собираться в человека и снова умирать? И всех нас ждет этот ад?

Если бы была душа, было бы проще простого сказать - все атомы те же, но есть еще нематериальная ДУША, так что это НЕ ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК.

Но если души не бывает и тот же набор атомов = тот же человек. Значит ли это, что нас всех ждет бесконечность рождений в аду тепловой смерти и мук в нем, если набор атомов, являющийся моим, или твоим, или чьим угодно телом, может случайно возникнуть как флуктуация?
9 месяцев назад от екатерина шершнева

1 ответ

0 голосов
Тридцать строк поэзии)

На языке компьютерщиков тела людей это тонкие клиенты загружающиеся из облака. Загруженная из облака информация в простонародье называется душой. Душа загружается в тело медленно и не всегда полностью.

Есть тела, в которые душа вобще не загрузилась. Это просто тела наподобие растений или камней, даже если они в галстуках и в курсе самых свежих кулинарных рецептов.

Обычно душа выходит из тела не мгновенно, а постепенно. К примеру, приезжает пламенный революционер в США, страну, где эволюция развёрнута вспять. И через пару лет превращается в банального п. Душа вышла из него.

Или какой-то человек с возрастом расслабился, перестал искать и решать проблемы. И постепенно его мозг превратился в водичку. Душа вышла из него, это теперь - просто тело

)

kvadrobok. altlisek. ru/kluchiOtYashika. php
9 месяцев назад от Алексей Андронов

Связанные вопросы