Как диод меняет ток с положительного на отрицательный?

9 месяцев назад от tiger foxik

2 Ответы

0 голосов
Диод - это электронное устройство, которое позволяет току протекать только в одном направлении. Он имет два вывода: анод (положительный) и катод (отрицательный) .
 
Когда положительное напряжение подается на анод диода, а катод подключен к земле или к отрицательному напряжению, диод находится в прямом направлении и становится проводящим. В этом случае, ток свободно протекает через диод и проходит от анода к катоду.
 
Однако, если на аноде диода присутствует отрицательное напряжение, а катод подключен к положительному напряжению, то диод находится в обратном направлении. В этом случае, диод будет в состоянии блокировки, и почти не будет пропускать ток. Небольшой обратный ток, называемый обратным током утечки, может протекать через диод, но он обычно очень мал и несущественно влияет на цепь.
 
Таким образом, диод позволяет контролировать направление тока в электрической цепи, разрешая его протекать только в одном направлении (в прямом направлении) и блокируя его в обратном направлении. Это свойство диода широко используется в электронных схемах для выпрямления переменного тока, защиты от обратной полярности и других приложений.
9 месяцев назад от AileenCuster
0 голосов
Не дыры он не меняет. Он работает, как клапан: туда дуй, обратно х. й. В итоге через нагрузку шествует ток, возможно меняющийся во времени, но завсегда в одну сторону.
Те импульсы уместно завязать на огромною ёмкость. С того переменчивость сменяется постоянством амплитуды.
Тема многогранна и сложна. Наукой же владеют лишь избранные. Лишь им их огромными трудами позволено разыграть баталию формулами на бумаге.
Р. S. диодный мост реально ставит свои законы. Однако, как мне кажется, тема не про то.
9 месяцев назад от валерий облов

Связанные вопросы