Тело движется с постоянным ускорением в сторону как на картинке в среде воздуха, как изменятся показания весов

Тело движется с постоянным ускорением в сторону как на картинке в среде воздуха, как изменятся показания весов и параметры движения тела при входе в среду космического вакума ?
9 месяцев назад от Aru

2 Ответы

0 голосов
Весы измеряют силу, с которой тело давит на них. В среде воздуха на Земле весы показывают вес тела, который равен силе тяжести, действующей на тело. В космическом вакуме отсутствует гравитация, поэтому показания весов будут равны нулю.
Что касается параметров движения тела, то они будут зависеть от начальных условий движения тела и отсутствия внешних сил, действующих на тело. Если тело движется с постоянным ускорением в сторону, то при отсутствии внешних сил, действующих на тело, оно будет продолжать движение с постоянной скоростью. Однако если на тело будут действовать какие-либо внешние силы, то параметры движения тела будут изменяться сответственно.
9 месяцев назад от Мила Эльдорова
0 голосов
По картинке - весы измеряют только горизонтальную составляющую силы инерции (вектор веса 2) , она не изменится ни в космическом вакуме, ни в воздухе, ни в воде. Вектор веса 1, если учитывать архимедову силу, уменьшающую вес, в космическом вакуме будет больше. Ну и в космосе от Земли дальше, а это уже уменьшает силу притяжения к Земле.
Я уже писал, понятие вес - неоднозначно. Иногда в весе учитывают влияние центробежной силы, иногда архимедовой, иногда силы инерции, иногда их не учитывают : (
9 месяцев назад от SheldonCrave

Связанные вопросы