Как именно внешне давление атмосферы меняет венозное и артериальное давления крови ?

9 месяцев назад от Луиза Гафарова

1 ответ

0 голосов
Внешне атмосферное давление не оказывает непосредственного влияния на артериальное и венозное давление крови. Артериальное и венозное давление в организме регулируются различными механизмами, такими как сокращение сердца, периферическое сопротивление кровотока, уровень гормонов, объем крови и др.
 
Артериальное давление представляет собой силу, с которой кровь действует на стенки артерий во время сердечного цикла. Оно зависит от суммарного выброса крови сердцем, периферического сопротивления сосудов и объема крови в организме.
 
Венозное давление, с другой стороны, определяет силу, с которой кровь возвращается к сердцу через вены. Это давление также регулируется множеством факторов, включая сокращение окружающих мышц, работу клапанов в венах и силу гравитации.
 
Иногда изменения в атмосферном давлении могут влиять на состояние организма и вызывать реакции, такие как изменения давления в синусах или ухудшение симптомов, связанных с давлением, у некоторых людей, особенно при наличии сответствующих заболеваний, например, гипертонии. Однако это относится к индивидуальным реакциям и не имет прямого влияния на общие артериальное и венозное давление крови.
9 месяцев назад от комсомолец

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Виталий Симон
1 ответ
5 года назад от Сергей Антоненако