Почему береза сгорает быстро но высокой температурой а скажем сосна горит долго но меньшей температурой ?

10 месяцев назад от GarlandWilbu

3 Ответы

0 голосов
Все что помню , так то, что сосновые дровишки сгорают из-за содержания смолы с коллосальной температурой, от которой кирпич дает трещины на плите от перекала.
Но время горения сосны в 2 раза дольше из-за её чудовищной плотности.
А береза рыхлая , хуже только ольха и осина. Сгорает мгновенно, легко воспламеняется когда сухая, но вот жары она дает не много. Возможно за счет высокой скорости освобождения энергии при горении поднимается чуть выше температура на крайне короткий период времени.
Но печка съедает березы в 2 раза больше, чем сосны, при той же отдаче тепла.
Её достоинство лишь в том, что она не содержит смолу, которая при нагреве в огне поднимаясь в холодный воздух , не осаждается и не слипается в дымоходах и не свисает потом длинными тяжами вниз.
9 месяцев назад от OCXElmo98211
0 голосов
Пригорание древесины зависит от е химического состава и древесной структуры. Березовая древесина, в отличие от сосны, обладает боле высоким содержанием легковоспламеняющихся веществ, таких как летучие смолы и эфирные масла. Эти вещества обычно включают группу химических соединений, таких как терпены и фенолы, которые относительно легко воспламеняются при нагревании.
 
Сосновая древесина, напротив, содержит больше лигнина, крепкого и боле трудно воспламеняющегося вещества. Лигнин является одним из основных компонентов древесины и важным структурным элементом, который придает древесине прочность и жесткость. Он обладает боле высокой температурой воспламенения и горит медленно, поскольку требуется больше энергии для его разложения.
 
Таким образом, различия в химическом составе и структуре древесины определяют разность в теплоте горения и скорости горения между березой и сосной.
9 месяцев назад от n0123
0 голосов
Разная плотность и структура.
Но ваши понятия быстро, долго слишком абстрактные. У меня в печке сухие дрова сгорают примерно одинаково быстро вне зависимости от дерева. Вот дуб горит заметно дольше, структура древесины боле плотная.
9 месяцев назад от Леонид Кузнецов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от БаКиНеЦ A.B
2 ответов
10 года назад от [ Arctic Egg ]