Будет ли асинхронный однофазный эл. дв-ль работать как генератор ?

Т. е. - с короткозамкн. ротором, бесщёточный - ?
9 месяцев назад от Татьяна Богданова

4 Ответы

0 голосов
Будет, если подберешь нужный конденсатор параллельно катушке статора. Обмотка с конденсатором это колебательный контур и частота вращения ротора должна быть синхронизирована с частотой вибраций контура. Чтобы возбудить начальные колебания нужен пинок типа разряда батарейки например или от заряженного кондера. Но это не практично в принципе но чисто ради эксперимента вполне возможно
9 месяцев назад от Дима Лук
0 голосов
Тут как с трехфазным. Сначала надо раскрутить от сети, а затем начать вращать ротор с частотой выше синхронных. Вот тогда может и будет, теоретически. Если имется пусковая обмотка, её можно использовать как обмотку возбуждения.
9 месяцев назад от DamionFriedm
0 голосов
Асинхронный однофазный электрический двигатель с короткозамкнутым ротором не может работать как генератор, так как для того чтобы работать в режиме генератора, требуется наличие возбуждения в обмотках ротора. В случае с короткозамкнутым ротором возбуждение отсутствует, поэтому он не может генерировать электрическую энергию.
 
Бесщеточный (BLDC) двигатель также не может работать как генератор без специальных устройств, таких как контроллер BLDC с функцией регенеративного торможения, которые могут изменять направление тока в обмотках статора и ротора для генерации электрической энергии. Без таких устройств BLDC двигатель также не имет возбуждения в обмотках ротора и не может генерировать электрическую энергию.
 
Таким образом, для работы в режиме генератора с асинхронными однофазными или бесщеточными электрическими двигателями, необходимо использовать дополнительные устройства для генерации возбуждения и контроля направления тока, такие как контроллеры или конвертеры частоты.
9 месяцев назад от PeteFarquhar
0 голосов
Если в роторе или статоре есть хоть какая-то остаточная намагниченность, то при вращении без нагрузки и с подключенным к статорной обмотке конденсатором может начаться генерация. Но есть однофазные двигатели, где сдвиг фазы магнитного поля (для определения направления вращения ротора) задается не внешним конденсатором, а короткозамкнутым витком на части сердечника статора, такие не будут генерировать ни при каких условиях.
9 месяцев назад от Aman Mambetaliev

Связанные вопросы