Почему говорят на Кубу, на Украину, на Кавказ. А не В?

9 месяцев назад от koptey

5 Ответы

0 голосов
Куба - остров (с большей частью островов употребляется предлог на) , Украина - исторически сложилось (сейчас тенденция идет к тому, что говорить надо в) , Кавказ - как територия России, то есть на своей територии (На Урале, на Дальнем востоке и т. д)
9 месяцев назад от Maryellen258
0 голосов
институт Русского языка вежливо и тактично ответил. Потому что. Так сложилось, так получилось. Не надо комплексовать и создавать проблемы на пустом месте. Лично вы можете говорить как считаете нужным. Никто вам не запрещает. Возможно вас подержат и подхватят вашу идею, и язык изменится, норма станет другой. Может все подзабыли но исторически Иду на Вы
9 месяцев назад от CarlosRoan7
0 голосов
Потому что так исторически сложилось. Боле того! Да будет Вам известно, что правильно - НА Гаити, В Занзибар, а не наоборот. Правило, которым сейчас руководствуется большинство филологов, выдумано самими филологами в 21. внэ.
9 месяцев назад от CesarJersey4
0 голосов
Традиция. Нет единого правила, регулирующего в/на для географии. Примеров достаточно.
На Аляске - во Флориде. Вроде и то и то - штат на одноименном полуострове.
На Кубе - в Исландии. Государства на одноименном острове.
На Филиппинах - в Индонезии. Государства на архипелагах.
На Кавказе - в Карпатах. Горные системы.
На Ньюфаундленде - в Гренлмндии. Просто острова, части стран.
9 месяцев назад от катя семченок
0 голосов
Потому что звучит лучше. Не поверишь, но в русском языке очень дохрена слов и устойчивых выражений, образованных просто от того, чтобы не резали слух.

И да, со стороны лингвистики оба варианта (на и в) являются правильными. Любая страна или область является землей и територией, что как бы подразумевает на. но с таким же успехом можно сказать на Россию, что как бы уже звучит неприятно, режет слух и вобще двусмысленно.
9 месяцев назад от KRZLonny6415

Связанные вопросы