Гравитомагнитный момент Лондона

Читая Википедию я обнаружил следующий факт: «Вращающеся и при этом ускоряющеся, то есть наращивающе частоту оборотов кольцо из сверхпроводника генерирует гравитационное поле. Эксперименты, связанные с гравитомагнитным моментом Лондона, проводились Мартином Таймаром из австрийской компании ARC Seibersdorf Research и Кловисом де Матосом из Европейского космического агентства (ESA) в 2006 году. Экспериментаторы впервые измерили искусственно созданное таким образом гравитомагнитное поле. Таймар и де Матос полагают, что данный эффект объясняет загадку в различии измеренной ране с высокой точностью массы куперовских пар (это электроны, обеспечивающие проводимость в сверхпроводнике) и этой же массой, полученной на бумаге — по расчётам квантовой теории[23][24].
 
Экспериментально обнаруженный гравитационный эффект исследователи назвали «гравитомагнитный момент Лондона», по аналогии с аналогичным магнитным эффектом: возникновением магнитного поля при вращении сверхпроводника, называемым «момент Лондона»[25].
 
Вызванное таким способом поле было в 100 миллионов раз слабе гравитационного поля Земли. И хотя этот эффект и был предсказан Общей теорией относительности, данная напряжённость поля оказалась на 20 порядков сильне расчётного значения[25][неавторитетный источник]»
 
Насколько это правда? И означает ли это, что искусственную гравитацию уже возможно создать, без использования классического представления о ней в виде вращающихся сред обитания?
9 месяцев назад от ImogeneStich

1 ответ

0 голосов
Почитай лучше Козырева и его опыты с вращающимися телами, щас найду тебе ссылку Этим опытом был начат первый цикл лабораторных исследований. Изучалось поведение уже настоящих гироскопов авиационных приборов. При разном положении оси гироскопов изучалось отклонение весов и отклонение длинных маятников (от 3 до 11 м) , телом которых служили гироскопы. Во всех случаях для получения эффектов были необходимы вибрации, осуществляемые или мотором с эксцентриком, или с помощью электромагнитного реле. Оказалось, что дополнительные силы хода времени всегда действуют по оси гироскопа, но направление их зависит от того, с чем связан источник вибраций - с точкой опоры или с ротором.
9 месяцев назад от Ганорэс Бранаедов сдраствутйи

Связанные вопросы