Какие предметы способны нагреватся больше чем воздух при падении на них солнечного луча?

9 месяцев назад от Дмитриян

3 Ответы

0 голосов
Почти какие угодно. Свет может делать три штуки - проходить насквозь, отражаться и поглощаться, переходя, как правило, в тепло. Воздух прозрачен, то есть не отражает и почти не поглощает, а потому нагревается крайне фигово. А вот какой-нибудь кусок угля.
9 месяцев назад от Анастасия Юркова
0 голосов
Практически все.
Я знаю только одно исключение - лед. Он не может нагреться выше 0 по Цельсию, поэтому воздух вокруг может быть теплым, а лед будет сохранять нулевую температуру и потихоньку подтаивать. Что и использовали на протяжении сотен лет до изобретения холодильных машин: зимой запасали лед в специальных помещениях, ледниках.
9 месяцев назад от aureliabq3
0 голосов
Любые зачерненные. Даже холодный снег. Есть три способа передачи теплопроводность, конвекция и излучение. -Они применимы по-разному, в зависимости от агрегатных состояний. Например, ИК-излучение от пульта управления телевизора нагрет датчик в телевизоре, но не нагрет воздух между ним и телевизором. А воздух в солнечную погоду будет нагреваться от тепла с поверхности земли, а не напрямую от солнечного света. А если совсем коротко-ТО препятствие для света, с которым он будет сильне всего взаимодействовать.
9 месяцев назад от Ярополк Касаревич

Связанные вопросы