Почему шлифование поверхностей идёт после термической обработки ?

Почему шлифование поверхностей идёт после термической обработки ?
9 месяцев назад от daphneni18

2 Ответы

0 голосов
Шлифование поверхностей обычно идет после термической обработки потому, что термическая обработка может вызвать деформацию и дополнительную шероховатость поверхности металла, что может приводить к неоднородности поверхности и проблемам при последующей обработке. Шлифование может устранить эту шероховатость и создать гладкую поверхность.
Термическая обработка может приводить к деформации металла из-за изменения его структуры, например из-за изменения размерности или расширения при нагреве и сжатия при охлаждении. Эта деформация может создавать шероховатость и неровности на поверхности металла, что может затруднять последующую обработку.
Шлифование может устранить эти неровности и дополнительную шероховатость, создавая гладкую и однородную поверхность металла. Это позволяет создать боле точные и четкие механические соединения, привести изделие к боле точным размерам и улучшить его внешний вид.
Кроме того, шлифование металла после термической обработки может уменьшить риск развития различных дефектов, таких как трещины, следы корозии или другие повреждения поверхности, которые могут возникнуть из-за деформации металла во время термической обработки. Поэтому шлифование после термической обработки может улучшить качество изделий и продлить их срок службы.
9 месяцев назад от MartiNicolay
0 голосов
после закалки другие способы обработки не подходят, а закалка может испортить поверхность (появятся шероховатости и окалина, изменятся размеры) , поэтому чистовую обработку откладывают на последнюю стадию
9 месяцев назад от rodneymj11

Связанные вопросы