почему спиитниковую антену направляют только в одну сторону когда искуственый спутник земли движится по орбите

а не стоит на месте
11 года назад от Владимир

7 Ответы

0 голосов
Спутники, передающие телевизионный сигнал, находятся на геостационарной орбите, т, е. движутся вместе с Землёй.
11 года назад от witch w.w
0 голосов
Геостационарная орбита находится очень высоко над Землей, поэтому выводить на не спутники дорого. Для задач связи, в том числе телевиденья, используют . При таком подходе важно, чтобы спутник находился приблизительно в каком-то месте небосклона, а видимая траектория на небе представляет восьмерку. Сигнал при этом не теряется, поэтому связь работает устойчиво.
11 года назад от wittiona
0 голосов
Время обращения спутника вокруг Земли зависит от того, как высоко расположена его орбита (для простоты будем считать её круговой) . Чем она выше - тем скорость спутника меньше, а время его обращения - больше. На некоторой высоте время обращения спутника ТОЧНО равно скорости вращения Земли (т. е. составляет 24 часа) . Ясен пень, что при такой орбите спутник будет вращаться СИНХРОННО с Землёй, т. е. оставаться над одной и той же её точкой. Вот такая орбита и называется геостационарной. Её высота - примерно 36700 км. Ну и раз спутник находится надо одной и той же точкой ВСЁ ВРЕМЯ, то и антенна, которая на него смотрит, может всё уремя смотреть именно в эту точку.
11 года назад от Daffi Wi
0 голосов
так Земля к нему тоже поворачивается одной и той самой стороной
 
Есть геостационарная орбита на высоте 35 000 км (35 млн. м. ) . Спутники на ней оборачиваются вместе с Землёй, так что зависают над одной точкой. Космонавты же летают с какой угодно скоростью по орбите
11 года назад от ShER
0 голосов
Эти спутники движутся синхронно с Землёй. По отношению к Земли они "висят" на месте.
11 года назад от Rock Star
0 голосов
у них угловая скорость вращения такая же как и у Земли, поэтому кажется для нас что он стоИт на одном месте !
11 года назад от Мужчина Мужчиных
0 голосов
Есть геостационарные спутники. Их скорость равна скорости вращения Земли, и поэтому они находятся всегда в одной и той же точке. Так работают все спутники связи.
11 года назад от Марина Иванова

Связанные вопросы