Кто нибудь обьяснит простым языком принцип беспроводной передачи данных?

Как фото блондинки на пляже или песня Стаса Михайла или видео пуфыстикоф без всяких проводов просто по воздуху с одного устройства оказывается в другом. Чудеса одним словом. Понятно что по принципу радиоволн или сотовых башен что стоят через каждые 5 киллометров или как в микроволновке долбанные лучи но все равно не пойму как и электричество? Все знают что такое электричество, а объяснить не могут.
11 года назад от Самиа Ну

5 Ответы

0 голосов
Это всё Герц виноват.
Взял, понимаешь, кусок проволоки - и давай из него искру добывать.
Тёмный человек - есть же кремень для этого.
 
> Понятно что по принципу радиоволн
 
Тогда к чему вопрос?
11 года назад от Помидор помидоров
0 голосов
Я сам никак понять не могу - как керосин по проводам течет. А уж без проводов тем боле.
11 года назад от Баловень Беспредельный
0 голосов
мы все живем внутри волн и вокруг нас постоянно летают всякие нолики-единицы . мы сами тоже из ноликов и единиц.
11 года назад от Сергей Андреев
0 голосов
Смотри. Если по проводу пропустить ток - вокруг него возникнет магнитное поле.
Если к проводу поднести магнит - в проводе возникнет электрический ток (во время движения магнита к/от провода) .
В пространстве постоянно происходит это преобразование - магнитного поля в электрическое и обратно, и этот процесс и есть электромагнитная волна
То есть, если на какой-то кусочек провода (передающую антенну) подать импульс тока, то он породит вокруг провода импульс магнитного поля, вокруг которого снова возникнет электрическое поле, вокруг которого снава магнитное. и так дале, волна побежит по Вселенной со скоростью света.
Если эта волна встретит на своем пути другой кусок провода (принимающую антенну) , она вызовет в нем такой же импульс тока (только слабе) . Если этот импульс уловить - получим простейшую радиосвязь.
 
Дале. Вся инфа в компьютере кодируется в виде единиц и нулей. Любой аудио, видеофайл, картинка, текст или программа - в памяти компьютера это всего лишь длинная строка единиц и нулей.
Если мы будем передавать, например, большой импульс когда хотим передать единицу и маленький - когда хотим передать ноль, то мы сможем передать содержимое файла, и на другом конце его смогут принять.
 
Это, конечно, сильно упрощенно - но зато понятно, как мне кажется
11 года назад от Татьяна
0 голосов
электричество по проводам бежит. а вот вопрос про беспроводной сам себя открывает. где то в тачке а задан импульс в точке б его принимает специальная антенна.
11 года назад от ~Lu-Lu~

Связанные вопросы