В чём заключается физический смысл термина «начало и конец» обмоток.

10 месяцев назад от HorScherer

5 Ответы

0 голосов
физический смысл термина начало и конец обмоток заключается в определении точек подключения обмоток к источнику питания или другим элементам электрической цепи, что позволяет правильно определить направление тока и обеспечить коректную работу электрической системы или устройства.
10 месяцев назад от Андрей Савченков
0 голосов
Термины начало и конец обмоток означают направление намотки провода (шины) данной обмотки на какой - либо каркас или сердечник при изготовлении катушек, дросселей, имеющих несколько обмоток или трансформаторов.
10 месяцев назад от JaclynMitche
0 голосов
В общем-то, уже ответили физически. А электрически - если принять (пусть даже условно) выводы одной обмотки за начало и конец, у остальных обмоток выводы примут то же значение, если напряжение на них будет СИНФАЗНО приложенному к образцовой обмотке - то есть, иметь ту же фазу, что и на первичной (образцовой) .

Как определить вольтметром? Оч. просто: выводам некой обмотки от балды присваиваем статусы начало и конец. Прикладываем некоторое переменное напряжение. Подцепляем последовательно с ней другую обмотку. Измеряем напряжение на вторичной обмотке. А теперь на обеих одновременно. Если суммарное напряжение на обеих стало равно сумме напряжения на каждой обмотке, то обмотки включены синфазно-последовательно, т. е к НАЧАЛУ первичной (образцовой) обмотки сейчас подключен КОНЕЦ вторичной. Подписываем выводы вторичной обмотки. Если суммарное напряжение на обеих представляет из себя РАЗНИЦУ напряжений на отдельных обмотках, то обмотки включены противофазно-последовательно, т. е к НАЧАЛУ одной подключено НАЧАЛО другой. Опять подписываем. Переходим к следующей, если есть ещё.
10 месяцев назад от Артем Польский
0 голосов
Это относительное значение. Определяется по полярности импульса на одной при подаче импульса на вторую. Ну или отношении фаз. То есть грубо у первой началом можно считать любой конец, а вот у второй будет зависеть от него.
10 месяцев назад от mik mik
0 голосов
Чистая условность, чтобы катушки с разными направлениями намотки, в зависимости от необходимости, создавали разно или однонаправленный магнитный поток. То есть, работали встречно или согласно.
10 месяцев назад от PenneyQ74427

Связанные вопросы