Сработает ли предохранитель 250в 4а в цепи где напряжение 30в?

9 месяцев назад от Лилия Фрамзербург

3 Ответы

0 голосов
При любом напряжении предохранитель сработает, если ток превысит 4 А. Напряжение влияет на изоляцию. Так что при напряжении 30 В предохранитель сработает при превышении 4 А.
9 месяцев назад от Оля Петрова
0 голосов
Предохранительы обычно выбираются в сответствии с номинальным напряжением и током цепи, в которой они используются. Использование предохранителя с номинальным напряжением 250 В в цепи с напряжением 30 В возможно, но неэффективно.
 
Предохранительы рассчитываются на определенные значения тока, а не на напряжение. В данном случае, предохранитель с номинальным током 4 А будет работать в цепи с напряжением 30 В, если ток в этой цепи не превышает 4 А. Если ток превышает номинальное значение, предохранитель может сработать, отключив цепь и предотвратив перегрузку или короткое замыкание.
 
Однако стоит отметить, что для цепей с низким напряжением (например, 30 В) , обычно используются специализированные предохранители, которые имеют низкое сопротивление и рассчитаны на такие низкие напряжения.
 
В целях безопасности и надежности рекомендуется использовать предохранитель, который сответствует номинальному напряжению и току вашей цепи. Если вам необходим предохранитель для цепи с напряжением 30 В, рекомендуется выбрать предохранитель с номинальным напряжением, сответствующим этому значению, и номинальным током, сответствующим потребностям вашей цепи.
9 месяцев назад от Михаил Талызин
0 голосов
Закон Джоуля-Ленца, если применён правильно, однозначно говорит, что предохранитель сработает на заданный ток при любом напряжении в цепи, за исключением случаев, когда это напряжение может привести к пробою и дугобразованию при разрыве.
9 месяцев назад от LuisAugustin

Связанные вопросы