Соединение аккумуляторов в батарею

День добрый!
Допустим, у меня есть 10 аккумуляторов напряжением 1 вольт и ёмкостью 1 ампер/час. Мне необходимо собрать батарею напряжением 5 в. Если я подключу паралельно 2 сборки из 5-ти последовательно соединённых аккумуляторов, то я получу батарею с напряжением 5 вольт и ёмкостью 2 ампера/час. Вопрос: если я подключу 5 сборок из 2-х последовательно соединённых аккумуляторов, и подключу выход через DC/DC преобразователь (допустим, его КПД = 100%) с 2-х на 5 вольт, то, теоретически, я получу батарею с тем-же напряжением 5 вольт но ёмкостью 5 ампер/час. Это так работает? Или большая ёмкость будет компенсирована преобразованием напряжения, и сответственно, останутся те-же 2 ампер/час?

Заране спасибо!
10 месяцев назад от Елена Тимофеева

2 Ответы

0 голосов
правило универсальное и справедливо для любых элементов цепи, конденсаторов батарек там или аккумов. Параллельно соединяешь два аккума удваиваешь ток, напряжение остается таким как на одном аккуме, соединяешь последовательно два аккума удваиваешь напряжение но уменьшаешь общий ток в два раза. Для трех в три раза и так дале. Главное условие все аккумы одинаковые а то начнется перелив из слабого в сильный система будет стремиться выравнять баланс
10 месяцев назад от хип
0 голосов
При последовательном включении ёмкость аккумуляторов не складывается, она складывается только при параллельном соединении, поэтому если вы подключите 5 сборок из 2-х последовательно соединённых аккумуляторов то да, получите батарею с напряжением 1 вольт и ёмкостью 5 ач. Вот только дальше будет самое интересное - по мощности и по времени работы батареи 2х5 и 5х2 с DC-DC будут приблизительно одинаковыми при условии кпд DC-DC 100%, при реальном кпд 70-80% сборка с конвертером проработает по времени меньше процентов на 20-30, так как будут потери на преобразование.
10 месяцев назад от Наталья Кравченко

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
8 года назад от Богославец Елизавета