Физика помогите срочно пж

Что произойдёт если трансформатор рассчитанный на напряжение первичной цепи 127 в, включить в цепь постоянного тока того же напряжения?
10 месяцев назад от OpalGrose233

2 Ответы

0 голосов
Если трансформатор рассчитан на напряжение первичной цепи 127 В и его подключить к постоянному току того же напряжения, то ток в первичной цепи будет равен нулю, так как трансформатор работает на переменном токе, а постоянный ток не создает изменяющихся магнитных полей, которые необходимы для работы трансформатора. Это может привести к перегреву трансформатора и его выходу из строя. Поэтому, подключать трансформаторы, рассчитанные на переменный ток, к постоянному току нельзя.
10 месяцев назад от SenaidaMault
0 голосов
в момент подключения тока первичная обмотка трансформатора начнет становиться электромагнитом, внешне магнитное поле земли начнет менять состояние в течении становления электромагнита и наводить на вторичной обмотке ток и напряжение собразно параметрам вторичной обмотки и резкости замыкания цепи. Как только электромагнит станет электромагнитом рост индукционного тока и напряжения на первичной и вторичной обмотках остановится и на первичной обмотке структура замрет в новом измененном состоянии, а электромагнит на вторичной обмотке начнет исчезать и наведет ток и напряжение самоиндукции, естественно обратной полярности при параллельном соединении и той же полярности при последовательном, которое разделится на две части (70 и 30%) - на первичную и вторичную обмотки. Первичная обмотка будет находиться в состоянии электромагнита до тех пор, покуда не будет разомкнута цепь или изменится полярность питающего тока.
Данный процесс хорошо изучен и в принципе не содержит никакой боле полезной с технической точки зрения информации.
10 месяцев назад от ваня новиков

Связанные вопросы