Есть ли планеты, которые вращаются вокруг звезды подобно Луне вокруг Земли, чтоб всегда одной стороной обращена?

9 месяцев назад от MarleneAAJIb

3 Ответы

0 голосов
Слушай, чувак, ты вобще в школе биологию проходил или что? Понятно, что есть такие планеты, которые вращаются вокруг звезды, и у них одна сторона всегда обращена к своей звезде, точно так же, как луна крутится вокруг нашей дорогой солнцу. Называются они вот как: заторможенные вращение. Так что следующий раз, когда захочешь задать такой вопрос, сначала подумай немного, ок?
9 месяцев назад от Danil
0 голосов
Да, есть. Даже в солнечной системе таких примеров сразу несколько. Есть даже один случай, когда ОБА тела (и планета, и е спутник) повернуты друг к другу постоянно одной стороной. Это устойчивое состояние, к которому стремится любая система, если ей дать достаточно времени.
9 месяцев назад от IveyScarf33
0 голосов
Да, такие планеты существуют и называются затяжными планетами или планетами с затяжным вращением. Затяжная планета является такой, что одна сторона всегда обращена к своей звезде, подобно тому, как Луна всегда обращена одной стороной к Земле. Это происходит из-за синхронизации вращения планеты с е орбитой в результате гравитационного взаимодействия.
 
Примером затяжной планеты является планета Меркурий в нашей солнечной системе. Меркурий имет очень медленное вращение вокруг своей оси и орбиту, которая длится примерно 88 земных суток. Это приводит к тому, что Меркурий показывает всегда одну и ту же сторону своей поверхности к Солнцу.
 
Затяжные планеты отличаются от большинства других планет, на которых вращение происходит быстре и они обращаются к своей звезде не всегда одной стороной.
9 месяцев назад от Полина Баскакова

Связанные вопросы