Вопрос про энергию фотона

Фотон не имет массы, а значит, его энергия определяется только его частотой. Значит это уже точно не частица, а 100% волна. Или верне сказать порция (квант) волны. Как у волны может быть порция? Волна вроде как либо есть, либо нет. как понять?

Прошу строго меня не судить, если мой вопрос не коректен. Я не физик.
10 месяцев назад от YasminBarry5

2 Ответы

0 голосов
Фотон это частица
. ПОЛЯ.
Просто поглощение-испускание квантуется.

Как. деньги. Квант рублёвого поля - руб. Хотя раньше копейка была. И если себестоимость может быть 1/3 копейки, но цена, увы, квантуется.
10 месяцев назад от Карл Дениц
0 голосов
Волновое и частицеподобное поведение фотона всегда являлось одним из фундаментальных вопросов в физике, и разными теоретическими подходами были попытки объяснить это явление.
 
По теории квантовых физиков, энергия фотона определяется пропорционально его частоте, а не массе, и фотон рассматривается как квант электромагнитного излучения. Фотон может проявлять как волновые свойства, так и частицеподобные, в зависимости от способа его измерения. Фотон можно рассматривать как квант или порцию энергии световой волны.
 
Опыты, такие как двух щелевой эксперимент, подтверждают волновую природу фотона, в то время как другие опыты, такие как фотоэффект, показывают его частицеподобные свойства. Таким образом, фотон можно рассматривать как квант электромагнитного излучения, который обладает как волновыми, так и частицеподобными свойствами.
 
Отметим, что термин порция или квант в данном случае используются в контексте квантовой теории, а не в точном физическом смысле, чтобы указать, что энергия излучения не распределяется непрерывно, а есть дискретный элемент.
10 месяцев назад от serge0411

Связанные вопросы