Правда что шпага в бою эффективне меча?

Изначально были тяжелые доспехи, мечи, щиты. Затем появился палаш. Суть его в том, что он легче. Стали использовать простую стратегию. Когда орудующий мечом замахивался, палаш тут же бил в его плечо. Одно точное движение. Затем доспехи стали носить облегченные и палаши сменили рапиры и шпаги. Вот я не могу представить, чтобы крестоносца или варяга, одолел шпажист. Отбить тяжелый двуручный меч шпагой не получится, и выходит, у него только один шанс удачно попасть.
10 месяцев назад от Dolly45K0352

1 ответ

0 голосов
Не знаете вы историю холодного оружия.
1. В Западной Европе боевые шпаги (не рапиры) появились раньше палашей.
У вас шпага, наверное, ассоциируется, с чем-то очень тонким, как игла - как в советском мюзикле о мушкетёрах? ) Это так называемая гражданская, намного боле поздних времён. Это разновидность рапир, которыми только кололи, а не рубили. Но боевые шпаги последней трети XV века были довольно тяжёлыми, и кололи, и рубили.
2. Причиной эволюционирования меча из рубяще-колющего в колюще-рубяще оружие было не облегчение доспехов, а наоборот - их усовершенствование и утяжеление, производство стальных лат, по которым было почти бесполезно наносить рубящие удары, зато оставался шанс попасть в сочленения колющим ударом и можно было сделать секуще-режущий, если найти незащищённую часть противника.
3. Таким образом, противопоставление меча и шпаги (в её изначальном боевом виде) является искусственным и надуманным. Боевая шпага последней трети XV и в XVI вв. -это и есть меч, только не рубяще-колющий, а колюще-рубящий, и немного легче предыдущих рубящих клинков. В Германии их так и называли -рейтарские мечи.
Техника фехтования тяжёлой боевой шпагой не имела ничего общего с современными выступлениями спортсменов-шпажистов с их иголочками и вполне могла быть применена против сколь угодно тяжело воружённого противника в латах. В том числе и против боле тяжёлого, преимущественно рубящего меча. Другое дело, что последние в указанные мной времена считались боле эффективными для пеших бойцов, а рейтарские мечи - для кавалеристов.
10 месяцев назад от Mere Chance

Связанные вопросы