Обьясните пж физику

Сосуд наполнен водой температуры =44°С. Кусочек льда осторожно опускают в воду. По окончании теплобмена в сосуде устанавливается температура t1=33°С. а/Что больше масса льда или масса пролитой воды? /0, 5/ б/ Как изменится уровень воды в сосуде, когда лед растает? Обоснуйте ответ. /0, 5/ г/ Какая температура установится в сосуде, если в воду поместить 2 таких куска льда? Теплоемкостью и тепловыми потерями сосуда пренебречь. Кубики льда не касаются дна контейнера
10 месяцев назад от Lou28X496440

1 ответ

0 голосов
а/ Масса пролитой воды будет больше, чем масса льда. При таянии льда происходит изменение агрегатного состояния вещества из твердого в жидкое. Вода имет большую плотность по сравнению с льдом, поэтому при таянии льда его объем уменьшается, и масса пролитой воды будет больше массы исходного кусочка льда.
 
б/ Уровень воды в сосуде не изменится при таянии льда. При плавании в воде лед занимает определенный объем, который равен объему воды, которую он замещает. Когда лед растает, он превращается в воду, которая занимает тот же объем, что и исходный лед. Следовательно, уровень воды останется неизменным.
 
г/ Температура в сосуде после помещения двух кусков льда будет равна температуре плавления льда, то есть 0°C. При контакте с водой куски льда будут таять, пока их температура не достигнет точки плавления. Это происходит из-за теплобмена между водой и льдом. Таким образом, температура в сосуде установится на уровне точки плавления льда.
10 месяцев назад от Лира Минязова

Связанные вопросы