Приливы и oтливы это гравитационное или магнитное воздействие луны на землю?

9 месяцев назад от LynneZosse

2 Ответы

0 голосов
О да. Немагнитное тело (Луна) магнитным полем, которого у неё нет, вызывает магнитное влияние на немагнитный материал (воду) . Имет много смысла, конечно.
9 месяцев назад от RickyCrocket
0 голосов
К слову сказать на луне имется магнитное поле, на Луноходе 1 стоял простой магнитный компас который отлично работал. по сути тело не может не иметь магнитного поля потому что оно всегда внешне, оно данность внешней среды
Вращая стакан с водой по кругу, мы увидим смещающуюся воду по кругу силами инерции, если увеличить стакан до размеров планеты, а воду до размеров океана, процесс мы станем называть приливами отливами. В невесомости космоса у гири нет веса, но если е начать вращать вокруг своей оси у не вдоль радиуса появится сила тяжести т. е. вес. Если размер гири увеличить до размеров планеты, а вращение до частоты вращения земли, мы получим причину силы которая направлена из центра земли в космос. Типа как вращение тела по кругу тело стремится улететь вдоль радиуса вращения. Вторая сила которая направлена ей навстречу это вес атмосферы, которая прижимает тела стремящиеся улететь с планеты. Разница этих сил и есть то что называют гравитация.
Получается что гравитационное или просто инерционное
9 месяцев назад от Артем Гусев

Связанные вопросы