Какое влияние оказало лествичное право на целостность древнерусского государства

Ярослав Мудрый, автор «Русской Правды», установил новый порядок передачи власти в государстве. Не от отца к сыну, а к старшему в княжеском роду (дяде, брату и т. д. ) . Такая система наследования власти получила название лествичного права. Подумайте, какое влияние оказал данный порядок наследования земель на целостность Древнерусского государства?
9 месяцев назад от FelixClinton

2 Ответы

0 голосов
Благодаря листвичному праву школьники начили собирать гербарий в школу и смогли экономить на обедах в школе, а на сэкономленные деньги покупать кейсы в бравл старс
9 месяцев назад от Пакет Отходов
0 голосов
Введение лествичного права наследования земель имело значительное влияние на целостность Древнерусского государства. Этот порядок наследования позволил избежать смутных периодов, связанных с борьбой за власть между различными членами династии владетельной княжеской семьи.
 
Лествичное право наследования предполагало, что после смерти князя власть передавалась его старшему родственнику, а не обязательно его сыну. Таким образом, устанавливался определенный порядок наследования, который позволял избежать непредсказуемых ситуаций и споров между претендентами на власть.
 
Кроме того, лествичное право наследования также способствовало укреплению единой централизованной власти в Русском государстве. Князья, которые занимали высшие посты в государстве, были подчинены единому правилу наследования, что в конечном итоге укрепляло авторитет княжеской власти и содействовало стабильности государства.
 
Таким образом, можно заключить, что лествичное право наследования земель имело положительное влияние на целостность и стабильность Древнерусского государства.
9 месяцев назад от Сергей Брянский

Связанные вопросы