Вопрос ТОЛЬКО Танкистам. Какие команды даёт Командир танка экипажу перед выстрелом в движении?

Служил в танковых почти 50лет назад. Смотрю фильм про танкистов.
9 месяцев назад от Владимир Колесник

2 Ответы

0 голосов
Приветствую! Хотелось бы отметить, что процедуры и команды в танковых экипажах могут незначительно различаться в зависимости от конкретной страны и времени. Однако, в общих чертах, команды, которые могут быть отданы командиром танка экипажу перед выстрелом в движении, включают:
 
1. Приготовиться к выстрелу! - это предупреждение о намерении выпустить снаряд, чтобы предупредить остальных членов экипажа о предстоящем выстреле и подготовиться к нему.
 
2. ВНИМАНИЕ, ВЫСТРЕЛ! - это команда, указывающая на сам момент выстрела. Она предупреждает всех членов экипажа о том, что орудие будет стрелять, и указывает им быть готовыми на случай отдачи и других воздействий.
 
3. ЦЕЛЬ! - это команда, указывающая командиру орудия и другим членам экипажа, что они нацелились на цель и готовы открыть огонь.
 
4. ОГОНЬ! - это команда, при которой происходит непосредственное срабатывание механизма орудия и выстрел. После этой команды обычно следует кратковременная пауза, чтобы позволить орудию откатиться и устранить отдачу.
 
Опять же, следует отметить, что процедуры и команды могут различаться в зависимости от конкретного воружения и страны, а также от изменений, произошедших со времени вашей службы в танковых войсках.
9 месяцев назад от SergioSteffa
0 голосов
Да никаких. Это раньше подавали команды. Мехводу - короткая, остановиться и после выстрела продолжить движение. Заряжающему - подкалиберный или осколочный. Ну и наводчику указать цель, например влево тридцать, пулемет.
Сейчас тип снаряда выбирается нажатием кнопки. Мехводу можно дать команду снизить скорость. Если стабилизатор не успевает удерживать пушку на цели. Из-за слишком неровной местности.
Ну, правда, на западе автоматом заряжания брезгуют. Там заряжающему надо давать команду, какой снаряд достать из боеукладки.
9 месяцев назад от Роман Франкевич

Связанные вопросы