Вопрос по генетике.

9 месяцев назад от KwokwoKwo

1 ответ

0 голосов
Да, вероятно, это пример неполного доминирования генов.
 
Процесс неполного доминирования происходит, когда у организма есть две разные аллели (разновидности одного и того же гена) , которые выражаются в разных признаках. В этом случае гены не являются полностью доминантными или рецессивными, то есть при наличии обеих аллелей, ни одна из них не перекрывает другую полностью. Из-за этого могут возникать новые признаки, которых не было у предыдущего поколения.
 
Например, если у растения есть две аллели для цвета лепестков - красная и белая, то растение может иметь либо красные, либо белые лепестки, если одна из аллелей является доминантной. Однако, если обе аллели не являются полностью доминантными или рецессивными, тогда возможны и другие окраски лепестков, такие как розовые, например.
 
Что касается примера с школами, то красный и белый цвета являются доминантными аллелями, а розовый - результатом неполного доминирования. Если розовый цвет получается в результате скрещивания красных и белых цветов, то это означает, что у каждого цветка есть обе аллели, которые не являются полностью доминантными или рецессивными.
 
Конкретно в случае с петуниями, вероятно, что у растений были две разные аллели для цвета лепестков, и одна из них не была полностью доминантной. В результате скрещивания этих растений могли появиться новые окраски, которых не было у предыдущего поколения.
9 месяцев назад от Ника Лика

Связанные вопросы