Может ли в какой то хрущёвке провалиться междуэтажное перекрытие от того что жиробас 120 кг попрыгает на месте?

10 месяцев назад от Иван Гусев

3 Ответы

0 голосов
Может, если частота прыжков совпадёт с резонансной частотой собственных колебаний перекрытия. А какая она? - Не спрашивайте, не знаю) Но в 9-ти эт. брежневках точно лежит в пределах низких акустических частот сабвуферов. Так что сами решайте. ИМХО, может.
10 месяцев назад от just Marianna
0 голосов
Нет, не может. Там железобетонная плита достаточной прочности, чтобы выдержать какие-то 120 килограмм совершающие попеременные нагрузки на поверхность.
10 месяцев назад от Елизавета Артеменко
0 голосов
В хрущевках как правило ставили 22см железобетонные панели. Перво на перво, такая панель скоре прогнется, чем сломается пополам.
Во-вторых, бетон крайне прочный материал. Давайте возьмем одну из самых хрупких НЕ армированных вариаций бетона, такая выдерживает порядка 50 кг/см квадратный. Иначе говоря, человек весом 120кг сможет проломить бетон, только если он будет прыгать на одной ноге, причем его стопа будет площадью всего лишь 2 см. кв. иначе говоря, его стопа должна быть меньше шляпки болта.
Только в таком случае, человек с таким весом смог бы проломить маленькую ДЫРОЧКУ в бетоне.
И да, я не брал в рассчет прыжок, но высота прыжка и его ускорение в падении не дают даже двухкратного увеличения веса удара, при средних возможностях человека.
ЖБ панели в Хрущевских домах, при типовой толщине в 22 см выдержат даже легковой автомобиль, да и грузовой тоже. Вместе с прыгающим на нем человеком в 120кг
10 месяцев назад от DouglasHudda

Связанные вопросы