Если спутник Земли сменит свою орбиту на орбиту с большим радиусом, как изменится его скорость движения?

9 месяцев назад от KermitShoebr

3 Ответы

0 голосов
Когда спутник перемещается на орбиту с большим радиусом, его скорость будет меньше, чем на боле низкой орбите. Это является следствием законов Кеплера, в частности, его третьего закона, который устанавливает отношение между периодом обращения спутника вокруг Земли (время, необходимое для полного оборота вокруг Земли) и средним расстоянием от Земли (радиусом орбиты) .
 
Третий закон Кеплера гласит: квадрат периода обращения планеты пропорционален кубу среднего расстояния от Солнца (или в нашем случае от Земли) . Если расстояние увеличивается, то и период обращения увеличивается - то есть спутник проводит больше времени на один оборот вокруг Земли. Это значит, что его скорость, которая определяется как расстояние, пройденное за единицу времени, уменьшается.
 
Однако для перехода спутника на боле высокую орбиту требуется дополнительная энергия, которая обычно получается за счет включения ракетных двигателей спутника. Это ускорение придает спутнику дополнительную скорость, но когда он достигнет новой орбиты и двигатели будут выключены, его скорость будет меньше, чем на исходной орбите.
9 месяцев назад от Tim Tim
0 голосов
Луна удаляется от Земли примерно на 3 сантиметра в год.
Скорость у Луны уменьшается.
Но через миллион лет с таким темпом Луна отдалится еще всего на 30 км.
9 месяцев назад от Ирина Соболь
0 голосов
На большую? Это только благодаря внешнему воздействию. Предоставьте технические данные, направление действия Силы, которая будет воздействовать и ещё много каких данных. Тогда и ответ будет реальным.
9 месяцев назад от Наталья Северюгина

Связанные вопросы