Какие существуют события со стопроцентной вероятностью свершения и существуют ли они вобще?

Например, событие: после ночи наступит утро. Интуитивно кажется, что она настанет в 100% случаев, но ведь существуют факторы космических масштабов, которые могут повлиять на вероятность наступления этого события. Например, Солнце с ненулевой вероятностью может быть поглощено чёрной дырой, а это значит, что вероятность события после ночи наступит утро не является стопроцентной.
Так вот, существуют ли вобще события, вероятность которых была бы 100% вне зависимости от внешних обстоятельств?
10 месяцев назад от Джек Воробей

5 Ответы

0 голосов
Понятие событие с вероятностью 100% является вопросом философии, физики, и теории вероятностей. Интуитивно мы можем предположить, что некоторые события всегда произойдут. Например, Завтра будет следующий день после сегодня. Однако, даже в этом случае, существуют космические или философские аргументы, которые могут вызывать сомнения.
 
В физике, в сответствии с принципом неопределенности Гейзенберга, мы не можем точно предсказать некоторые параметры частицы, например, е положение и скорость одновременно. Это означает, что для многих физических событий нет абсолютной уверенности.
 
В теории вероятностей есть концепция почти наверное, которая означает, что событие произойдет с вероятностью 1, но это не исключает возможность его не происхождения. Примером может быть бросок бесконечного числа честных монет: вероятность того, что хотя бы одна монета упадет орлом вверх, равна 1, но теоретически возможен (хотя и крайне маловероятен) случай, когда все монеты упадут решкой вверх.
 
В конечном итоге, с точки зрения абсолютной уверенности, практически все события могут быть подвержены неопределенности из-за философских, космических или квантовых факторов. Однако на практике мы часто говорим о событиях, которые будут происходить всегда или с вероятностью 100%, предполагая, что они произойдут во всех наблюдаемых или реалистичных сценариях.
10 месяцев назад от Thomaspak
0 голосов
События со стопроцентной вероятностью свершения являются предметом философских и научных дебатов. В рамках вероятностного мышления и научного подхода мы обычно признаём, что абсолютная стопроцентная вероятность для какого-либо события маловероятна или даже невозможна.
 
Принципы науки, основанные на эмпирических наблюдениях и проверяемости, предполагают, что любое событие может быть подвержено изменениям в зависимости от контекста и условий. Даже на основе наших наилучших знаний и научных законов мы не можем гарантировать, что событие произойдет с абсолютной вероятностью 100%.
 
Ваш пример с наступлением утра после ночи хорошо иллюстрирует эту точку зрения. Хотя существуют многочисленные естественные и физические процессы, которые могут повлиять на нашу планету и Солнце, мы не можем с уверенностью сказать, что вероятность наступления утра всегда будет равна 100%. Возможны сценарии, когда внешние обстоятельства могут измениться в степени, достаточной для изменения предсказуемого исхода.
 
Тем не мене, в повседневной жизни мы часто оперируем событиями, которые имеют так высокую вероятность, что для практических целей можно считать их стопроцентными. Например, событие земля будет продолжать вращаться вокруг своей оси или солнце взойдет завтра утром можно считать событиями с крайне высокой вероятностью. Однако, в теоретическом и абсолютном смысле, мы не можем утверждать, что вероятность этих событий равна 100%.
 
Таким образом, хотя в нашей повседневной жизни мы оперируем событиями, которые мы считаем стопроцентными, в рамках научного и вероятностного подхода стопроцентная вероятность для событий обычно не рассматривается.
10 месяцев назад от Игорь Соболев
0 голосов
Существуют ли события со 100% вероятностью свершения - это философский вопрос, на который нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны, события, связанные с законами физики и математики могут считаться стопроцентными, так как они обладают строгими правилами и определенными условиями, в сответствии с которыми гарантируется их свершение. С другой стороны, события, связанные с человеческими действиями, например, выигрыш в лотере, не могут быть считаны стопроцентными, поскольку сответствующие вероятности могут существенно изменяться в зависимости от неожиданных обстоятельств. Однако можно говорить о вероятности свершения событий на практике и способах, которыми эта вероятность может быть увеличена.
10 месяцев назад от EdgardoSappi
0 голосов
Купив лотерейный билет, мы можем выиграть, а можем не выиграть; завтра на уроке математики вас могут вызвать к доске, а могут и не вызвать. Все эти события, можно назвать какими? (случайными) . Можно привести и боле обыденные примеры. Под потолком висит лампочка — вы не знаете, когда она перегорит. Будет ли завтра снег, никому наверняка неизвестно, даже бюро погоды ошибается. Учитель не знает, сколько ошибок сделает школьник в контрольной работе. (Учащиеся могут привести свои примеры случайных событий) .
10 месяцев назад от KingParas23
0 голосов
Любые с причинно-следственной связью: прошенный камень 100% упадёт вниз, если ему не придана космическая скорость. Попавшая в воду соль 100% растворится, если её концентрация при этом не превысит предел растворимости в данных условиях. И т. п.
10 месяцев назад от POPChelsey48

Связанные вопросы