Какие преимущества 3-х фазных асинхронных машин перед другими видами ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЯ?

Препод задал вопрос цитирую (Какие преимущества 3-х фазных асинхронных машин перед другими видами ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЯ? ) как его понимать преимущества асинхронных по сравнению с синхронными машинами или именно основное слово тут другими видами ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЯ? как понять вопрос!
11 года назад от Dzhu

1 ответ

0 голосов
Фазный ротор
Фазный ротор имет трёхфазную (в общем случае — многофазную) обмотку, обычно соединённую по схеме «звезда» и выведенную на контактные кольца, вращающиеся вместе с валом машины. С помощью графитовых или металлографитовых щёток, скользящих по этим кольцам, в цепь обмотки ротора:
включают пускорегулирующий реостат, выполняющий роль добавочного активного сопротивления, одинакового для каждой фазы. Снижая пусковой ток, добиваются увеличения пускового момента до максимального значения (в первый момент времени) . Такие двигатели применяются для привода механизмов, которые пускают в ход при большой нагрузке или требующих плавного регулирования скорости.
включают индуктивности (дроссели) в каждую фазу ротора. Сопротивление дросселей зависит от частоты протекающего тока, а, как известно, в роторе в первый момент пуска частота токов скольжения наибольшая. По мере раскрутки ротора частота индуцированных токов снижается, и вместе с нею снижается сопротивление дросселя. Индуктивное сопротивление в цепи фазного ротора позволяет автоматизировать процедуру запуска двигателя, а при необходимости — «подхватить» двигатель, у которого упали обороты из-за перегрузки. Индуктивность держит токи ротора на постоянном уровне.
включают источник постоянного тока, получая таким образом синхронную машину.
включают питание от инвертора, что позволяет управлять оборотами и моментными характеристиками двигателя. Это особый режим работы (машина двойного питания) . Возможно включение напряжения сети без инвертора, с фазировкой, противоположной той, которой запитан статор.
11 года назад от Катя Милкина

Связанные вопросы