Почему если скорость течения физического времени замедляется у движущегося объекта отн-но покоящегося — точка отсчёта

замедления времени движущегося объекта — относительно покоящегося объекта, например относительно Земли, если и Земля относительно движущегося объекта движется с той-же скоростью? Проще говоря, если говорят что в космическом корабле, летящем с околосветовой скоростью время должно замедлиться до такой степени что космонавт за время путешествия может и не постареть а на Земле могут пройти столетия — почему время должно замедляться в космическом корабле а не на Земле, если и Земля в таком случае движется с околосветовой скоростью относительно космического корабля? Если квазары, супер-звёздочки-такие могут лететь в космосе со скоростью приблизительно 70% от скорости света (! ) — значит у них замедляется время относительно Земли? Если да, то почему? Квазары, летя со скоростью 70% от скорости света, могут лететь и в противоположном друг от друга направлении? И что в таком случае — на каком из квазаров относительно какого время должно замедляться? Или всё зависит от массы и если космический корабль улетевший с Земли — по массе ничто в сравнении с массой Земли — значит ПОЭТОМУ скорость течения времени замедляется относительно Земли? Ну значит и в солнечной системе время замедляется относительно тяжёлой чёрной дыры в центре галактики и пошло-поехало — время везде замедляется в районе действия силы гравитации самого массивного объекта, если силы гравитации могут собирать галактики в скопления а скопления в супер-скопления галактик? Ну это так, вкратце, а может быть теория о том что скорость течения физического времени движущихся относительно Земли объектов замедляется — это эгоцентрично-религиозная для подсознательного представления модель мира с Землёй в центре космоса?
10 месяцев назад от fghkl SRFSFGDHD

2 Ответы

0 голосов
Если бы мог полететь рядом со световой волной, твоё время вобще для стороннего наблюдателя остановилось бы — стало бы одним и тем же, но твоё собственное время продолжало бы тикать — обед вовремя! Это просто — возьми радиосигнал точного времени, посланный от наблюдателя и ты в нём, и время в нём стоит — одно и то же!
10 месяцев назад от александр маркин
0 голосов
Вы имете ввиду равнозначность выбора систем отсчета: корабль и Земля? Нет, выбор неравнозначен. Земля все время практически инерциальная СО, а корабль ускорялся. Еще ему придется нормально так поускоряться, чтобы развернуться, вернуться до Земли, и снизить скорость до Земной.
10 месяцев назад от CherylReinos

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Ирина Назарько
1 ответ
8 года назад от Рыкова Галина