Стерео очки. Какой они дают эффект. И для чего они вобще, только 3D, что-ли глядеть?

12 года назад от ЛялькА

1 ответ

0 голосов
Они вобще-то разные бывают.
 
Есть анаглифические - фильруют частотный спектр падающего излучения. Проще говоря - в один глаз пропускаются синие оттенки, а в другой - красные.
 
Есть поляризационные - фильтруют направления поляризации падающего излучения. Либо по плоской поляризации - в один глаз пропускают поляризацию одного направления, а в другой - перпендикулярного ему. Либо по круговой поляризации - пропускают свет поляризованный по кругу в разных направлениях.
 
Есть очки с электронным затвором - делают стробы во времени, так сказать. Быстро закрывают то один глаз, то другой.
 
Всё это для того, чтобы можно было параллельно на оба глаза показывать два изображения, но чтобы в каждый глаз попадало только своё, чтобы они разделялись. Естественно, надо чтобы очки были согласованы с тем, какие изображения подаются.
 
А применение помимо 3D зависит только от собственной фантазии. Впрочем у поляроидов есть одно значение. Свет от бликов часто бывает поляризованный. Сотвественно если смотреть через перпендикулярный ему поляроид - можно убрать блик. Есть ещё такая идея, правда не реализованная - если на фары и лобовые стёлка автомобилей наклеить поляроиды под 45 градусов, то автомобилист будет видеть объекты, освещённые своими фарами, но не будет ослеплён встречными. Правда поляроиды снижают чуть больше чем в два раза интенсивность естественного света, так что их общая полезность в этом плане под вопросом. Наверное, потому и не реализовали.
 
&gt^. ^&lt
12 года назад от toma Karagodina

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Ольга Майорова
1 ответ
6 месяцев назад от Альберт. Шайхиев.