Почему мы не всегда осознаем себя во сне?

И когда нам что-то снится, то мы иногда не сразу понимаем, что спим, а
поэтому не всегда контролируем себя во сне. Почему так иногда бывает?
9 месяцев назад от Keithbiz

4 Ответы

0 голосов
потому что мозг старается заставить тебя верить в то что ты в сне. Если хочешь часто понимать что ты во сне задай привычку спрашивать себя Я ВО СНЕ? и проверять.
9 месяцев назад от VidaYagan754
0 голосов
Во время сна мозг человека работает по-другому, чем при бодрствовании. Работает усиленно зрительная кора, а моторная кора и лобные доли, а так же отдел, отвечающий за запоминание (не помню, как называется) работают очень слабо.

Поскольку лобные доли отвечают за критическое мышление, критическая оценка происходящего во сне почти отсутствует. Но присутствует творческое мышление и какая-то интуитивная логика, за которую отвечает больше зрительная кора.
9 месяцев назад от тиана
0 голосов
Потому что у мозга есть встроенная функция борьбы с когнитивными диссонансами. То есть, он подсознательно создает образы так, чтобы сознание верило в реальность происходящего и было достаточно увлечено. когда рождается диссонанс, наступает пробуждение.

Тем боле, во сне самосознание работает относительно. спящий и видящий сон человек скоре наблюдатель, нежели участник. а зачем сомневаться в кино?
9 месяцев назад от Josephriz
0 голосов
У меня иначе, я всегда знаю что мне это снится и что это всё происходит во сне со мной. Иногда контролирую себя во сне если что то плохое снится вывожу себя из сна и просыпаюсь.
9 месяцев назад от этиловый спирт

Связанные вопросы