Почему в холодильнике от боле холодного тела тепло передаётся боле тёплому?

Я знаю, всё из-за работы компрессора, работы сторонней силы. Но подробне, как эта стороння работа влияет на это свойство?
10 месяцев назад от Кот Фотограф

2 Ответы

0 голосов
Тепловые машины бывают двух типов: тепловой двигатель и тепловой насос (холодильник, кондиционер, тепловая пушка, охлаждающая фон и нагревающая нужное и т. п. )

При расширении газа или испарении жидкости температура понижается, почти все современные тепловые насосы работают на этом принципе, вроде бы.
Нарушение второго начала термодинамики при этом не происходит. Если рассматривать изменение состояния системы за цикл работы в целом, то из-за потребления энергии компрессором и превращения е в тепло.

Бывают и другие тепловые насосы - например, вам (гипотетически) никто не запрещает в холодильнике проводить эндотермическую химическую реакцию, а в нагревателе е электролизом обращать, или замутить тепловой насос на хитропопом эффекте Пельте.
10 месяцев назад от Юлия Миронова
0 голосов
наоборот. Тепло передается от боле теплого к боле холодному. Потом хладоагент сжимается компрессором и нагревается, становится горяче окружающей среды и отдает тепло наружу, потом входит в испаритель, там резко расширяется, охлаждается и опять забирает тепло изнутри холодильника и опять - в компрессор
10 месяцев назад от SabrinaArida

Связанные вопросы