Говорят, что напряжение не убивает, а убивает сила тока. Но.

При поражении высоким напряжении разогреваются ткани или нет?
10 месяцев назад от кирилл чернов

5 Ответы

0 голосов
Есть шокеры для самобороны, напряжение которых исчисляется киловольтами, для боле лучшего останавливающего эффекта
А есть розетка, в которой всего 220 вольт, но от которой можно поджариться
Что убьёт быстре, как думаешь?
10 месяцев назад от LizachucT
0 голосов
Напряжением тело человека состоит из воды и солей то есть проводимость высокая но если кожа сухая у неё проводимость намного меньше а температура от напряжения будет в том случае если сопротивление в организме больше вот и получается одних людей щёлкает вольтаж и ничего а другие шкура обгорает но убивает сила тока А на мышцы заставляет сокращаться и в чистоте колебаний напряжения сокращает Ну вот 50 герц это как раз 50 раз в минуту или секунду это я уже не помню ну вот где-то так
10 месяцев назад от Kate Quinto
0 голосов
закон Ома слышал?
При протекании большого тока (свыше 100 мА) через область сердца происходит повреждение сердца, часто - несовместимое с жизнью. При протекании через мозг - тоже будет очень плохо.
Ну а электростатический разряд крохотным током и напряжением в 10 и боле киловольт вызывает только легкое раздражение.
10 месяцев назад от SkyeMullins
0 голосов
Убивает ток, но этого тока не будет без наличия нужного напряжения. Поэтому разделять, что убивает, неправильно: автомобильный аккумулятор 12 В убьёт вас только если упадёт с верхней полки на голову, равно как и люстра Чижевского ничего вам не сделает. В первом случае 12 В не способны создать опасный ток через тело человека, а во втором случае несмотря на тысячи вольт в холостом режиме генератор люстры неспособен создать сколько-нибудь заметный ток под нагрузкой.

Нагрев же определяется произведением тока на напряжение. Замечу, что произведение напряжения, которое падает на человеке, а не холостого напряжения источника. Поэтому та же люстра Чижевского не даст никакого нагрева: при касании человека там напряжение просядет до десятков вольт.
10 месяцев назад от Игорь Мочалов
0 голосов
Разогревается ткань (проводник) у всех нагрузок током, а не напряжением.
Прикинь. Есть два разнесенных провода с высоким приложенным напряжением, но промежуток между ними не нагревается. Хотя напряжение хреналион вольтов.
10 месяцев назад от Zhenni Li

Связанные вопросы