Почему учёные так спокойно относятся к проблеме отсутствия свободы воли? Ведь если мозг это просто физический объект,

который подчиняется строгим физическим законам, тогда вобще ничего не имет смысла потому что всё что мы наблюдаем это просто фильм, на который мы не можем повлиять.
10 месяцев назад от МаЛеНьКоЕ ЧуДо

2 Ответы

0 голосов
Ученые не относятся спокойно к проблеме отсутствия свободы воли, а наоборот, активно изучают эту проблему и пытаются понять е механизмы. Однако, вопрос о свободе воли является сложным и многогранным, и ученые не могут дать однозначного ответа на него.
 
С одной стороны, мозг действительно является физическим объектом, который подчиняется строгим физическим законам. С другой стороны, мы все имем ощущение свободы воли и способность принимать решения.
 
Некоторые ученые считают, что свобода воли является иллюзией, созданной нашим мозгом. Они предполагают, что все наши решения и поступки определяются биологическими и социальными факторами, и что мы не можем действовать иначе, чем мы действуем.
 
Другие ученые считают, что свобода воли все же существует, но она ограничена определенными факторами, такими как наша личность, опыт и окружение.
 
В любом случае, вопрос о свободе воли остается открытым и требует дальнейших исследований.
10 месяцев назад от С* И$
0 голосов
Волноваться по поводу свободы воли бессмысленно по определению: если она, свобода, есть, то и ладно, а нет, то волнения-то тоже и так же непроизвольны. Запланировано в начале времён волноваться о свободе воли - будешь волноваться, никуда не денешься.
10 месяцев назад от Лариса

Связанные вопросы