Почему папа римский сейчас не глава Италии? как был в конце XV века.

В конце XV век в руках Папа Римского сосредоточилась неогрниченная власть: он мого короновать и свергать королей, изменять судьбу империй. Некогда доброе имя церкви стало теперь ассоциироваться только с корупцией и безнравственностью.
В 1492 году, после смерти папы Иннокентий VIII, престол Святого Петра занял Александр VI (в миру Родриго Броджиа) , который вписал в историю имя клана Борджиа отнюдь не благими деяниями.
11 года назад от Максим

2 Ответы

0 голосов
патамушта он скрытая женщина. У них, в ватикане это часто бывает.
например Папесса Иоанна.
11 года назад от Светлана Лашкина
0 голосов
Папа Римский никогда не был главой ВСЕЙ Италии.
Да, были времена, когда светские правители - короли, подчинялись воле Римского престола безоговорочно, но в 15 веке это был уже пройденный этап в европейской истории - ряд европейских монархий укрепились настолько. что слово Папы им уже было не указ.
Чего стоит одно Авиньонское пленение пап - по желанию Филиппа 4 Красивого папа сменил резиденцию с Рима на Авиньон.
А было это, между прочим, не в конце 15, а в конце 13-начале 14 века.
А в середине 16 века, английский король Генрих 8 Тюдор просто-напросто, извините за грубость, "послал" Римского Папу, когда тот отказался благословлять развод Генриха с женой и последующий брак, хотя у Генриха и была уважительная причина - его первая жена Екатерина Арагонская никак не могла родить ему наследника
И ничего Генриху за это не было!
Испытанный способ - отлучение от церкви короля вместе со всеми поданными не сработал - Англия просто всей страной ушла из-под руки Рима и провозгласила новую религию - англиканство во главе с архиепископом Кентерберийским, который послушно делал, все, что велел король.
 
Насчет "облико морале" Пап, то же сведения не верные - чистотой нравов первых христиан они не отличались задолго до 15 века.
 
Советую Вам, если хотите ясности в этом вопросе, внимательно изучить историю католичества - материала в Инете предостаточно
11 года назад от ЛО_для_**ЛюБлЮ ***ЗнАчИт ЖиВу **

Связанные вопросы