Как охладить помещение в жару

Теперь, когда я заманил сюда вас заголовком, решайте простую задачу, которую я сам придумал.

Комната 6м х 3м х 2, 5м

Морозилка охлаждает бутылку льда до -25°С, а когда его температура достигнет -5°С, я перестану его использовать.

Вопрос: сколько литров/кг льда нужно нагреть с -25°С до -5°С чтобы охладить помещение на 1°С?

Я пока поищу кондиционер
10 месяцев назад от LasonyaNeagl

1 ответ

0 голосов
Я сделал себе подобие кондиционера из подручных материалов.
Взял алюминиевую толстую фольгу (примерно 1/4 мм толщиной) . Нарезал полосками. Обернул эти полоски вокруг деревянной тросточки и завальцевал края - получились трубки чуть потолще карандаша. 40 штук.
Затем, вырезал два куска текстолита и насверлил в них по 40 отверстий рядами. Затем воткнул туда все эти трубки обоими концами, и развальцевал эти концы. Получилось нечто вроде радиатора.
Дальше, обернул каждую трубку тканью от старой простыни, в один слой. И переплел поперек трубок нитками, вроде перемычек.
Дальше, согнул из оргстекла удлинненную ванночку и приклеил сверху этого радиатора. Из ванночки, через медицинскую иглу на трубки капает обычная вода. Она пропитывает тканевые обертки, по ниткам просачивается ниже, к следующему ряду - и постепенно ВСЕ эти 40 трубок оказываются мокрыми снаружи.
Дальше, из такого же оргстекла согнул нечто вроде ящика, на боковой стороне которого поставил вентилятор. Форма стенок ящика так рассчитана, что поток воздуха разделяется пополам. Одна половина протискивается внутрь всех этих трубок, медленно через них проходит и выходит обратно в комнату. А другая часть воздуха - протискивается через радиатор, между мокрыми оболочками снаружи трубок - и потом выводится на улицу.
За счет испарения воды на этом ветру - трубки заметно охлаждаются. И та часть воздуха, которая проталкивается внутри них - выходит обратно в комнату уже в охлажденном виде.
Таким образом, идет расход воды (е надо пару раз в день подливать в ванночку наверху) - а воздух в комнате охлаждается градусов на 10-15, НЕ МЕНЯ своей влажности. Вполне себе кондиционер. И никакой озоновый слой не страдает
10 месяцев назад от Юля Фоменко

Связанные вопросы