Заливка эпоксидной смолой в пустотелый объект

Всех приветствую.
 
Вопрос следующий: у меня есть пустотелый объект внутренним объемом 3 литра. Хочу придать ему прочности, залив внутрь эпоксидную смолу или что-то подобное. Однако пишут что слой эпоксидной смолы не должен превышать 1. 5 сантиметра, а дале каждые 6 часов а то и боле подливать по 1. 5 сантиметра. Я так офигею сидеть, ибо там сантиметров 15 в высоту.
 
Как и чем можно залить объект для прочности? Объект будет под постоянной вибронагрузкой, поэтому тупо бетоном залить сразу отпадает к сожалению)
10 месяцев назад от -_-=ALISHER=-_-

3 Ответы

0 голосов
Выбери другую эпоксидку. Есть уйма разных сортов, с разной скоростью полимеризации, разными свойствами, цветом, способностью не пениться при размешивании, и т. д.
Просто полимеризация естественным образом сопровождается выделением тепла. В разумных пределах это даже плюс, т. к. при нагревании процесс ускоряется в несколько раз. Но если в одном месте работает сразу большая масса эпоксидки, то тепла выделяется слишком много - может расплавить тебе форму, или даже пожар устроить. Ну или по меньшей мере закипеть - и застыть безобразными пузырями. Покупай эпоксидку мене активную (и дольше застывающую, сответствено) . Она будет греться спокойне, поэтому допускает большие объемы заливки.
И таки да - усадка. Смола и сама по себе усаживается при твердении. А если еще и нагревалась - то дополнительно сядет при остывании. И если форма недостаточно прочна, то может покорежиться из-за этого.
10 месяцев назад от Черный Сокол
0 голосов
Эпоксидка заметную усадку даёт, при заливке больших объёмов. Поэтому сразу весь объём заполнять и не рекомендуется. Можно попробовать принцип забутовки. То есть, когда пустоты сначала заполняются щебнем, к примеру, а затем заливают бетоном. Вот тоже самое, только вместо бетона эпоксидка, а вместо щебня речная галька, например. Если стоит задача минимизации веса, то надо придумать, чем заменить бутовый камень. Надо что-то лёгкое, но достаточно твёрдое.
Если есть вибрация, можно попробовать добавить в эпоксидку какой-нибудь пластификатор.
10 месяцев назад от IssacSkemp2
0 голосов
для повышения прочности в подобные составы вносятся армирующие элементы, например, бетон упрочняется металлической арматурой и называется неразрушаемой железобетонной конструкцией
10 месяцев назад от BrittMgi8277

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Анюта Вишневская
2 ответов
1 ответ