Какой процент падающего излучения абсолютно черное тело будет переизлучать в виде инфракрасного?

Теплопроводности, конвекции нет
10 месяцев назад от 0_o

3 Ответы

0 голосов
В этом случае ~100%. Энергия не может исчезнуть в никуда, если температура тела не меняется, и других методов теплобмена нет, то имем тепловое равновесие, вся полученная энергия должна излучиться. Конечно, мизерная часть будет излучена в виде до-оптического диапазона, и при достаточной температуре может добавиться видимое. но при н. у. это почти целиком ик.
10 месяцев назад от NorrisHsu44
0 голосов
Абсолютно черное тело, также известное как абсолютно черное излучатель, является идеализированным объектом, который поглощает всю падающую на него энергию и не отражает е. В сответствии с законом абсолютно черного излучения, такое тело будет излучать энергию в широком диапазоне длин волн, включая инфракрасный. Процент энергии, излучаемой в виде инфракрасного излучения, будет зависеть от температуры абсолютно черного тела. По закону Планка и закону Стефана-Больцмана, интенсивность излучения абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени его абсолютной температуры. Таким образом, при боле высоких температурах абсолютно черное тело будет излучать больше энергии в виде инфракрасного излучения. Однако точный процент зависит от конкретной температуры и может быть рассчитан с использованием сответствующих формул и уравнений.

Важно отметить, что в реальности практически невозможно создать абсолютно черное тело, которое не будет испытывать теплопроводности или конвекции. Теоретические модели абсолютно черного излучения полностью исключают эти факторы, но в реальных условиях всегда есть какой-то уровень потерь энергии из-за этих процессов.
10 месяцев назад от KathleneFlan
0 голосов
Если оно в равновеси с излучением (т. е. у них общая температура) , тогда 100% поглощенного изучения будет излучаться. Если равновесия с излуением нет, то поглащается все подающе излучение, а излучается - в зависимости от температуры (формула Планка вам в помощь) . Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно проинтегрировать спектр по инфракрасным частотам.
10 месяцев назад от GabrielaWess

Связанные вопросы