Вопрос по схеме проводки электрики в доме

Товарищи электрики, нужна ваша помощь.
Делаю электрику в доме и тут возник вопрос, как её лучше проводить.
Все ведут кабель по верху (под потолком) , через распаячные коробки опускают вниз на розетки, тратя при этом 3 метра провода на каждую розетку.
В моём случае, розетки идут по низу, 30 см от пола.
Схема - 1 кабель на комнату, розетки соединя распаячными коробками.
И я хочу кабель пустить по низу по той же схеме, но выше на 15 см от розеток.
На просторах интернета подобных решений не встречал.
Подскажите, можно ли так сделать?
10 месяцев назад от Ромыч

3 Ответы

0 голосов
Электрика дело не простое, , не специалист? Готовься к будущим неприятностям. Вся электрическая схема сперва проектируется по месту, начиная от общего щита, Тут мало знать монтажные навыки, но и уметь производить проектно сметные расчеты, дай возможность поработать специалисту, это в ваших интересах, если хочешь спать спокойно.
10 месяцев назад от Bayot Nuriyev
0 голосов
Пожалуйста. Проводи внизу. Нормативно документации не запрещает это делать, хоть в полу. Есть ряд вопросов по стенам, перегородкам и перекрытиям, где имеются кое-какие ограничения и обязательное выполнение условия (это для дерева) .
10 месяцев назад от Алёна Максютова (Ситникова)
0 голосов
Есть евростандарт и советское прошлое. ) Так что же лучше, и здесь не всё так просто. Так вот когда то забавы ради, а может и нет, ) купил прибор который измеряет электромагнитное загрязнение. Квартиры с евростандартом просто все фонят выше нормы, а вот старая проводка советская как ни странно практически в пределах нормы, вот такая вот странная физика. )
10 месяцев назад от юля деркач

Связанные вопросы