Почему человек может прожить без еды относительно недолго, если

Почему человек может прожить без еды относительно недолго, если у него есть жировые отложения, которые являются очень энергоёмкими? Почему он не может так прожить несколько месяцев, если, например, у него 20кг жира (это 180к ккал) и расход человека на жизнедеятельность в среднем составляет 2к ккал в день, то он должен прожить без еды 90 дней? Или все не так просто?
10 месяцев назад от Conrad29473

4 Ответы

0 голосов
Хотя это правда, что жир содержит много энергии, человеческому телу для выживания требуется больше, чем просто энергия. Организму также требуются необходимые витамины, минералы и питательные вещества, которые не откладываются в виде жира. Если бы человек прекратил потреблять пищу, его тело в конечном итоге истощило бы свои запасы питательных веществ, что привело бы к недоеданию, слабости и, в конечном итоге, к смерти.
 
Кроме того, когда организм не получает достаточного количества пищи, он переходит в состояние голодания, что может вызвать ряд вредных последствий. Они могут включать истощение мышц, снижение иммунитета, недостаточность органов и, в крайних случаях, необратимое повреждение головного мозга и других жизненно важных органов.
 
Поэтому, хотя жировые запасы могут обеспечить энергию на короткий период времени, они не являются устойчивым решением для длительного выживания без пищи.
10 месяцев назад от Shiyri
0 голосов
Умирает мозг от недостатка глюкозы - гипогликемическая кома развивается почти мгновенно, ферменты жир не успевают расщеплять - железы в отдыхе нуждаются.
10 месяцев назад от Андрей Самодуров
0 голосов
Интересный вопрос) Думаю, что все дело в составе крови, в обмене веществ. И в прочих заморочках. Типа жир - это запечатанная энергия, а чтобы е распечатать, нужна еще энергия. Плюс, нужно, чтобы другие системы также работали - пищеварение например. Ну а жир - это то же самое, что глюкоза в капельнице.
10 месяцев назад от Марта Америка
0 голосов
Нам кроме жира нужны белки, углеводы и всякое такое. Вот от их нехватки человек и загнется. Но в случае не голодания, а недоедания, этот жирок позволит активно барахтаться дольше
10 месяцев назад от Alex Iven

Связанные вопросы