Если электромагнитная волна состоит из электрических и магнитных полей то что происходит с ними во время.

стоячей волны?
10 месяцев назад от JeremySheaha

1 ответ

0 голосов
Во время стоячей волны электрическое и магнитное поля претерпевают интерференцию, что приводит к образованию узлов и пучностей в пространстве. Стоячая волна образуется при наложении двух одинаковых волн, распространяющихся в противоположных направлениях и имеющих одинаковую амплитуду и частоту.
 
В стоячей волне узлы представляют собой точки, в которых амплитуды электрического и магнитного полей равны нулю, а пучности — точки, в которых амплитуды полей максимальны. В отличие от обычной электромагнитной волны, в стоячей волне нет распространения энергии в пространстве, она остается заключенной внутри замкнутой системы.
 
Стоячие волны могут образовываться на различных физических системах, таких как струны, резонаторы, волноводы или пространство между отражающими поверхностями. Это основной механизм образования резонансных явлений, когда система колеблется с особой амплитудой на определенных частотах, называемых собственными частотами системы.
 
Таким образом, в стоячей волне электрическое и магнитное поля совмещаются в пространстве, образуя узлы и пучности, при этом энергия не распространяется в пространстве, а остается заключенной в системе, формирующей стоячую волну.
10 месяцев назад от Димитрий Юдин

Связанные вопросы