Тяжело им не иметь своего алфавита?

Говорю о западных европейцах, у которых своего алфавита нет - всяких англосаксах, французах, испанцах, немцах и прочих шведах.

Тяжело им, должно быть, использовать чужой латинский алфавит для записи своих языков, многие звуки в которых даже не имеют букв и беднягам приходится громоздить для записи одного звука кучу букв латинского языка или вовсе запоминать написание и произношение слов отдельно.

Мы то не знаем, что это такое, можем спокойно читать слова так, как они пишутся и нам не надо громоздить одну букву на другую. У нас алфавит свой, он идеально подходит для русского языка. А ведь такое благо мало у какого живого языка сейчас есть и если есть, то у локальных, малораспространенных языков.

С другой стороны они ведь тоже не знают, что такое иметь свой алфавит. Разве что те, кто изучал латинский мертвый язык, которых очень мало.

Вот я и думаю - а каково их мирощущение? Чувствуют ли они это как постоянное неудобство или принимают за норму? Или даже считают это достоинством?
10 месяцев назад от joniwy2

2 Ответы

0 голосов
русский алфавит, конечно, прикольный.
жы-шы пиши с И, сонце пиши с Л, ищо пиши с Ё, канешна пиши тоже как-то хитро.
но в целом - да, всё хорошо. удовлетворяет, так сказать, потребностям.
10 месяцев назад от Алексей Холодов
0 голосов
Как же вы правы. мы немцы - самые несчастные люди на земле.
Ни алфавита нет, и язык такой тяжелый для русских, да мы еще ничего не умем делать. Сидим без газов, без воды, чешемся от грязи, вынуждены сидеть у костров чтобы огонь отгонял бактерии и вирусы от нас. Ни дорог нет, железные дороги все кривые и поезда сваливаются в кювет.
И машины не получаются, как на трассу выезжаешь, так сразу пол -машины отваливается. Особенно Мерседесы как ваши жигули примерно.
Вам придется нас переучивать под себя, приезжайте в Германию, стройте нам заводы, новые линии, учите делать поезда.
Мы совсем от рук отбились. особенно там шведы всякие. Ну что ж делать, жизнь такая несправедливая. А мы уж такой бездарный народ, немцы, аж суициднуться хочеццо.
Да и всяких там французов да шведов да Бритов тоже поучите уму разуму, как нужно правильно плясать вокруг костра и материться.
Испанцы к нашей расе Хамитов не относятся, чтоб вы хотя бы что-то знали, счастливый умный дядя.
10 месяцев назад от Станислав Егоров

Связанные вопросы