Помогите Пожалуйста с Химией

кислоты основание соли классификация и свойства
10 месяцев назад от Анюта  

1 ответ

0 голосов
Кислоты, основания и соли - это основные классы химических соединений. Они имеют свои уникальные свойства, которые определяют их химические и физические свойства.
 
Кислоты - это соединения, которые могут отдавать положительно заряженный ион (ион водорода, H+) при взаимодействии с водой. Кислоты обладают кислотной реакцией, они приводят к изменению pH среды в сторону уменьшения значения pH. Кислоты классифицируются на органические и неорганические. К органическим кислотам относятся уксусная кислота, яблочная кислота, лимонная кислота, салициловая кислота и др. К неорганическим кислотам относятся серная кислота, соляная кислота, азотная кислота и др.
 
Основания - это соединения, которые могут отдавать отрицательно заряженный ион (ион гидроксида, OH-) при взаимодействии с водой. Основания обладают щелочной реакцией, они приводят к изменению pH среды в сторону увеличения значения pH. Основания классифицируются на органические и неорганические. К органическим основаниям относятся аминокислоты, амиды и др. К неорганическим основаниям относятся гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция и др.
 
Соли - это соединения, которые образуются при реакции кислоты и основания. При взаимодействии кислоты и основания происходит образование соли и воды. Соли классифицируются на неорганические и органические. К неорганическим солям относятся карбонат натрия, нитрат калия, хлорид натрия и др. К органическим солям относятся уксусанат натрия, цитрат железа, ацетилсалицилат и др.
 
Основные свойства:
 
Кислоты и основания являются взаимно обратными соединениями и могут реагировать друг с другом витаем или газобразном виде;
 
Физические свойства кислот и оснований зависят от их степени диссоциации, концентрации и температуры;
 
Кислоты и основания могут растворяться в воде, образуя электролитические растворы;
 
Соли могут обладать разными свойствами, в зависимости от их состава и степени образования.
10 месяцев назад от Ясно видящий

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Андрей Михайлов
1 ответ
7 года назад от владимир рябов