Так кто же сбил тот Фантом над Вьетнамом, вьетнамский Ли Си Цын или русский Лисицин?

11 месяцев назад от NathanielSto

2 Ответы

0 голосов
А истина, как всегда, где-то посередине!

Ибо отвечать, взявшему в руки оружие, не перед судом офицерской чести, а, что гораздо страшне, - перед собственным, самым беспристрастным и жестоким!

Ибо поражаешь ты себя самого и колено своё: посему, рождаться в нём будут одни слабовменяемые дебилы! Сам же потеряешь разум и память своей извечной жизни, будешь разобран при утилизации, а полученная энергия будет использована для очистки канализационных стоков!

Аминь!
10 месяцев назад от NevaSmithies
0 голосов
ас с погонялом Чиж

После поражения одного из двигателей «Фантома» ракетой лётчик катапультируется и сразу после приземления попадает в плен. На допросе он спрашивает, кто его сбил, и получает от вьетнамца ответ: «Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин». На что американец парирует, что по радио слышал разговор между русскими лётчиками Ваней и Колей, из чего делает вывод «…русский ас Иван подбил меня». Имя Ли Си Цин (по созвучию с русской фамилией Лисицын) - не вьетнамское а китайское, и обычно используется для обозначения собирательного образа советских пилотов во время Корейской войны. Таким образом, факт реального участия ВВС СССР в Корейской войне смешивается с распространённым, но не имеющим фактического подтверждения слухом об участии советских пилотов в воздушных боях во Вьетнаме. Судя по всему, имя Ли Си Цин было добавлено в песню намного позже её возникновения (во время японо-китайской войны советские лётчики-добровольцы именовали себя Ван Ю Шин) .
10 месяцев назад от VictorinaMci

Связанные вопросы